Меломаньяк ([info]the_slider04) wrote,
@ 2008-03-22 19:01:00
Previous Entry  Add to memories!  Share this!  Next Entry
Current mood: lazy
Entry tags:концерты

Sonore в ДОМе, 21.03.2008
Кажется, вчерашний поход на германо-американо-шведское трио Sonore был моим наиболее экстремальным музыкальным впечатлением со времен Painkiller Джона Зорна, за что спасибо, конечно же, Владу, который всегда готов самоотверженно бросаться в любую подходящую пучину музыкально-интеллектуального экстрима, увлекая и меня за собой. В это раз действительно все было радикально: все условности вроде ритм-секции были отброшены, и тесную сцену ДОМа вышло трое саксофонистов, чтобы силой своих легких и глубиной музыкального интеллекта выдуть последние остатки моих мозгов. За фото с концерта спасибище [info]baltika_blues!



На сцене были немец Петер Брётцман, американец Кен Вандермарк, и швед Матс Густафссон (которого месяц назад имел удовольствие слышать в замечательном трио The Thing). Когда эта троица впервые вышла на сцену и взяла первый "аккорд", я первую секунду успел удивиться, насколько слаженно, одновременно (и как будто не глядя друг на друга!) вступили все трое, и в следующую - насколько хаотически это все зазвучало для моего неподготовленного уха. Дальше началась яростная и неистовая композиция, которую мне поначалу хотелось назвать "кто в лес, кто по дрова", и в какой-то момент, мне даже стало немного смешно: куча взрослых людей с серьзным видом, покачивая головами, внимают какой-то звуковой ахинее.

Однако, чем больше я слушал все это безобразие, тем больше наблюдал системы в хаосе. Как и полагается любой группе, здесь были сопровождающие музыканты и были солирующие. Разве что все они периодически менялись ролями. Сопровождение, однако напоминало не гармоническую структуру, а скорее какой-то атмосферно-настроенческий фон, причем этот фон очень менялся от "номера" к "номеру". Такой фон создавал очень сюррелистическое ощущение и давал большой простор для воображения, что мне очень нравится. На этом фоне, как правило, происходило соло - иногда соответствовашее настроению, а иногда контрастирующее с ним, оно создавало очень интересные эффекты и сочетания. Иногда солировало двое музыкантов и тогда монолог превращался в весьма оживленный диалог.

То, что каждый из музыкантов играл на идентичныом инструменте, позволяло им эффектно меняться ролями, и делало музыку очень гибкой, текучей. Картины и настроения перетекали, трансформировались, превращались. Все это очень затягивало. И, конечно, большую роль играло то, трое музыкантов очень отличались друг от друга.

Лидером коллектива несомненно был коренастый, убеленный сединами Брётцман, очень суровый и строгий, вооруженный изящным альт-саксофном (если я не путаю). Он очень напоминал какого-то Тараса Бульбу от фри-джаза. В то время как его напарники изо всех сил ипровизировали, он чистил один из своих мундштуков с той же основательностью и неторопливостью, как казак набивает люльку, перед тем как ринуться в гущу битвы. Он создавал всю атмосферу и играл, пожалуй, наиболее мелодично из всей троицы. Видимо, это у него возрастное.

Хороший контраст с ним составлял молодой и горячий Густафссон. Прежде чем вступить со своей партией, он хищно скалился и облизывался, как волк, готовящийся растерзать несчастную жертву. Из своего гигантского баритон-саксофона он выдувал звуки, иногда напоминавшие предсмертный вопль раненого динозавра. Густофссон выдувал просто неимоверный драйв, создавая всю физическую основу музыки, энергетический, так сказать, поток.

И, наконец, деликатным посредником между этими двумя крайностями казался Кен Вандермарк, больше всего напоминавший мне хирурга, занявшего выжидательную позицию: "так-так, посмотрим, что тут у нас... а если мы здесь вот так?..."

Очень, сложно, конечно, описать что эти трое вытворяли вместе, но очевидно, что это сносило со стула и затягивало одновременно. Темп и интесивность исполнения были настолько высоки, что музыканты устроили небольшой антракт в середине, чтобы перевести дух. Ну, а в конце их решительно тредовали на бис, и они почти нехотя вышли, хотя было видно, что сил у них осталось немного. Впечатлений, конечно, масса. Спасибо Владу и очень рад был снова увидеть [info]graf_g!




(26 comments) - (Post a new comment)


[info]thomas_rus
2008-03-22 04:57 pm UTC (link)
ща тоже фоток выложим :))

(Reply to this) (Thread)


[info]the_slider04
2008-03-22 04:57 pm UTC (link)
Ого!! Супер!

(Reply to this) (Parent)


[info]gepard_sr
2008-03-22 05:12 pm UTC (link)
кстати, впервые находясь на концерте с участием саксофонов, я подумал было, что Брёцманн реально достал пачку сигарет и сейчас закурит... )) Не знал, что время от времени надо что-то менять.

(Reply to this) (Thread)


[info]thomas_rus
2008-03-22 05:21 pm UTC (link)
да вот что-то я не видел, чтоб из саксофонистов кому-то что-то надо было менять... но тут все заботились о своих инструментах...
... видать при такой игре большой износ деталей :))

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]gepard_sr
2008-03-22 05:28 pm UTC (link)
Кстати, может ошибаюсь: поначалу мне думалось, что Матс так разогревает зал - своим языком. А потом начал склоняться к мысли, что это то ли рот пересушивается, или ещё что-то "профессиональное".

p.s.: а есть какое название малой (самодельной?) и довольно просто трубе? =) Музыканты-коллеги и зал засмеялись, когда Матс достал её ))

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]thomas_rus
2008-03-22 05:31 pm UTC (link)
не в курсе... но труба смешная :)
матс зажигал :))

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]gepard_sr
2008-03-22 06:06 pm UTC (link)
а слюней так много в саксе Матса накапливалось - это нормально? )

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]thomas_rus
2008-03-22 06:11 pm UTC (link)
для этого у него и большой саксофон :))

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]gepard_sr
2008-03-22 06:14 pm UTC (link)
как я понял - там специальный краник даже продуман в конструкции саксофона для слива слюней )

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]the_slider04
2008-03-24 02:49 pm UTC (link)
Ага, полсцены залил, практически, слюнями своими!! :)

(Reply to this) (Parent)


[info]graf_g
2008-03-22 10:17 pm UTC (link)
Слайд-саксофон, очень редкий инструмент, их производили в 1920-е годы.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]the_slider04
2008-03-24 02:47 pm UTC (link)
И у него именно винтажный экземпляр?

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]graf_g
2008-03-24 03:00 pm UTC (link)
Мне Матс говорил, что это 1920-х годов изготовления, он его вроде бы искал лет пятнадцать.

(Reply to this) (Parent)


[info]kcin_kcin
2008-03-23 03:16 pm UTC (link)
Это очень редкая вещь, называется слайд-саксофон.

(Reply to this) (Parent)


[info]the_slider04
2008-03-24 02:48 pm UTC (link)
Мне кажется, это у него такая фишка. Пит Тауншенд, например, рукой крутил. А Матс - язык показывает.
Работает на публику не хуже рок-героя какого-нибудь :)

(Reply to this) (Parent)


[info]gepard_sr
2008-03-22 06:15 pm UTC (link)
Сейчас поискал - это действительно баритон-саксофон. Поискать было интересно и потому, что Герри Муллиган играл на баритон-саксофоне =) Хотя это из другой оперы )

(Reply to this) (Thread)


[info]thomas_rus
2008-03-22 08:28 pm UTC (link)
http://thomas-rus.livejournal.com/200849.html

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]gepard_sr
2008-03-22 08:35 pm UTC (link)
а я уже нашёл ) спасибо ))

Вот таким поиском все отзывы в ЖЖ о Sonore видны:
http://search.livejournal.ru/ljsearch?ie=utf-8&id=&query=Sonore&x=0&y=0

(Reply to this) (Parent)


[info]kcin_kcin
2008-03-23 03:18 pm UTC (link)
Маллигена всё же зовут Джерри. И играл на баритоне не только он, но и Серж Чалофф (Serge Chaloff), к примеру, а из современных музыкантов на баритоне частот играет Джеймс Картер (James Carter)

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]gepard_sr
2008-03-23 03:26 pm UTC (link)
Значит я и с фамилией наврал на русском))

Безусловно, не только он играл на баритон-саксофоне, просто он единственный из тех, кого я знаю. Спасибо за новые имена!

(Reply to this) (Parent)


[info]the_slider04
2008-03-24 02:53 pm UTC (link)
У меня, кстати, было ощущение, что саксофоны у Sonore распределялись по уровню физической подготовки. Самому тренированному - самый большой сакс :)

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]graf_g
2008-03-24 03:03 pm UTC (link)
Вроде как Матс всегда с собой возит по умолчанию именно баритон.

(Reply to this) (Parent)

(Reply from suspended user)

[info]graf_g
2008-03-22 10:20 pm UTC (link)
Я тоже был очень рад тебя увидеть! Здорово, что ты успел на эфир!

А что касается Матса, то, по-моему, это он не облизывался, а показывал язык Кену!

(Reply to this) (Thread)


[info]kcin_kcin
2008-03-23 03:18 pm UTC (link)
Это всё старые панковские привычки:-)

(Reply to this) (Parent)


[info]the_slider04
2008-03-24 02:50 pm UTC (link)
Да, хороший был заряд энергии! :)

(Reply to this) (Parent)


(26 comments) - (Post a new comment)

Create an Account
Forgot your login or password?
Log in with OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…